Борьба с с пятой волной новой коронавирусной инфекции!

Борьба с с пятой волной новой коронавирусной инфекции!

Уважаемые воркутинцы!

Наш муниципалитет вступил в борьбу с пятой волной новой коронавирусной инфекции. Эпидемиологическая ситуация сложная, фиксируется ежедневный рост количества заболевших. За 27 января зафиксировано уже более 120 обращений в поликлиники и Амбулаторный центр диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В ближайшие недели ожидается взрывной рост заболеваемости, до тысячи и более обращений в амбулаторную службу в день. В связи с этим, нами внесены изменения в принципы оказания амбулаторной медицинской помощи пациентам с признаками ОРВИ.

На базе Амбулаторного центра диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19, по адресу ул. Пирогова, д. 8Б, организован приём пациентов с симптомами ОРВИ. Амбулаторный центр работает ежедневно, включая субботу и воскресенье, а также праздничные дни.

В 3 раза увеличено количество операторов колл-центра (тел. 6-70-29, 89121700371, 89125002421, 89125002422). Увеличено в 2 раза количество кабинетов для приема пациентов с признаками ОРВИ в поликлиниках и Ковидном центре. Количество задействованных в работе кабинетов регулируется в "онлайн-режиме" зависимости от количества поступающих звонков в колл-центр.

Обращаем ваше внимание, что приоритетным способом оказания медицинской помощи является прием пациентов в амбулаторном центре по предварительной записи. Это сделано для того, чтобы повысить пропускную способность амбулаторной службы в условиях массового обращения больных. Преимуществом оказания медицинской помощи в амбулаторном центре является то, что сразу после приема пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию будет проводиться экспресс-тестирование на COVID-19 и в случае подтверждения диагноза будут выдаваться бесплатные медикаменты. Это позволит быстрее поставить правильный диагноз и начать лечение.

Кроме того, для доставки пациентов на прием к специалисту взрослого амбулаторного центра и домой организовано бесплатное такси.

Вызов медицинских работников на дом будет осуществляться для следующих категорий пациентов:
- беременные;
- маломобильные граждане и инвалиды;
- пожилые граждане с хроническими заболеваниями;
- с высокой температурой (выше 38 гр., без эффекта от жаропонижающих препаратов). Во время приема на дому пациентам также будет доступна возможность проведения экспресс-теста на Ковид и получить медикаменьы для лечения.

При повышении температуры тела выше 39 гр., при появлении чувства нехватки воздуха, выраженной общей слабости и головокружения, снижении сатурации менее 96% (в случае возможности проведения пульсоксиметрии) рекомендуем вам вызывать бригаду скорой помощи по телефонам 112, 03.

Кроме того, для пациентов, болеющих в легкой форме организовано дистанционное наблюдение. Оно заключается в телефонном обзвоне медицинским работником пациентов, находящихся на амбулаторном лечении с целью выяснения их состояния и определения дальнейшей тактики лечения. При ухудшении состояния к пациенту будет направлен врач (фельдшер) или бригада "Скорой медицинской помощи".
Данный формат оказания медицинской помощи позволит избежать лишних визитов в поликлинику, если здоровье пациента идет на поправку и лечение не требует коррекции.

Также напоминаем вам о способах записи на прием или вызова врача на дом:
- По телефонам колл-центра 6-70-29 и 89121700371, или горячей линии по вопросам коронавирусной инфекции (тел. 122), Контакт-центр по бесплатному номеру 8-800-550-0000 (доб. 2), а также на портале "Госуслуги".
- Планируется разработка и запуск модуля "Записи на приём" на официальном сайте организации, чтобы в случаях затруднений при дозвоне в колл-центр, в часы пиковой нагрузки, была возможность оставлять онлайн заявки. Заявки будут обрабатываются сотрудниками колл-центра в течение нескольких часов и передаваться на обслуживание врачу (фельдшеру). Для удобства записи через сайт, модуль записи на прием будет визуально выделен на главной странице сайта.
Также, на сайте и в нашей группе размещается график работы поликлиник. амбулаторий и амбулаторного центра диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Уважаемые воркутинцы!
Данная информация поможет вам сориентироваться в работе «ВБСМП» во время борьбы с новой волной коронавирусной инфекции. Просим отнестись к данным мерам с пониманием! Они направлены на эффективную организацию работы больницы в условиях большого числа заболевших. Наша главная задача - чтобы ни один наш пациент не остался без медицинской помощи.

Напоминаем, что вакцинация остается единственным способом защитить себя от коронавирусной инфекции или обеспечить протекание заболевания в более легкой форме. Поликлиника ГБУЗ РК "ВБСМП" приглашает Вас на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции ежедневно с 08 до 18, суббота с 08 до 13, по адресу ул. Ленина, д.72! Так же продолжают свою работу мобильные пункты вакцинации. График работы Вы можете найти в группе ВКонтакте, а так же на сайте нашей организации.

Берегите себя и своих близких!



Все новости